Поздравляем соотечественников с Днём узбекского языка! / / Запущен Telegram-bot для приема информации о нарушениях в сфере санитарии и экологии / / Сообщайте о нарушениях в сфере санитарии и экологии на 1354 / / Национальная гвардия совместно с ОВД проводят рейды по выявлению нарушений в сфере санитарии и экологии / / Проведен учебный семинар-тренинг, посвященный вопросам производства по административным делам, связанным с правонарушениями в сфере экологии и окружающей среды и рассматриваемым органами Национальной гвардии / / Молодежь, победившая в отборочных турах по мини-футболу и стрельбе из лука, примет участие в состязаниях на Кубок Национальной гвардии / / Соцзащита: семьи военнослужащих прошли углубленный медосмотр / / В Ташкенте состоялся большой турнир по смешанным единоборствам Open FC 35, на котором пояс чемпиона завоевал сотрудник Нацгвардии Азамат Нуфтиллаев / / Начала свою деятельность общественная группа «Қалқон» («Щит») / / Среди военнослужащих-женщин и сотрудниц системы Национальной гвардии проведен смотр-конкурс “Тўмарис издошлари” ("Последовательницы Тумарис") / / Завершился республиканский этап конкурсов «Знаток истории», «Лучший исполнитель военной песни», «Лучший молодой писатель» и «Лучший молодой поэт» среди военнослужащих и сотрудников Вооруженных Сил / / Во Дворце «Дружба народов» проведены совместные учебно-тактические учения, направленное на поддержание общественного порядка и обеспечение безопасности граждан / / В Нукусе для молодежи организовали День открытых дверей / / Под девизом «Безопасна махалла – безопасна страна» продолжаются совместные профилактические мероприятия / / В Университете общественной безопасности курсанты приняли присягу / / В Национальной гвардии чествовали  учителей и наставников  / / В Ташкенте и во всех регионах республики Национальная гвардия совместно с правоохранительными органами проводит профилактические мероприятия «Хавфсиз худуд» 

Ўз O'z Ру En

Вакцинация – самый эффективный способ обезопасить себя и окружающих

Сегодня во всем мире, в том числе и Узбекистане, эпидемиологическая ситуация, связанная с распространением короновирусной инфекции COVID-19, характеризуется сложной и неоднозначной.
По заявлению Генерального директора Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ситуация, связанная с пандемией коронавирусной инфекции, ухудшается, и находится на очень опасной стадии. Им также добавлено, что ситуация «определённо хуже» там, где мало вакцины от коронавируса.
Согласно данным портала Worldometer, по состоянию на 27 июля 2021 года по всему миру зафиксировано 195 585 809 случая заряжения вирусом, при этом со смертельным исходом – 4 187 559 случаев. На данный момент количество стран (а также автономных территорий), в которых обнаружен коронавирус, составило в общей сложности 220.
В ходе состоявшегося 14 июля с.г. очередного совещания Комитета по чрезвычайной ситуации, созванного Генеральным директором ВОЗ в соответствии с Международными медико-санитарными правилами, отмечено, что, несмотря на национальные, региональные и глобальные усилия, пандемия еще далека от завершения, она продолжает эволюционировать под воздействием четырех вариантов, вызывающих наибольшую обеспокоенность и определяющих глобальную эпидемиологическую обстановку. Комитет признал высокую вероятность появления и глобального распространения новых и, возможно, более опасных вариантов вируса, еще меньше поддающихся противоэпидемическим мерам.
Комитетом также подчеркнуто, что в странах, которые добились прогресса в расширении доступа к вакцинам и обеспечивают системы здравоохранения достаточными ресурсами, раздаются призывы к полноценной нормализации своей общественной жизни и ослаблению медико-санитарных и социальных мер. Страны, имеющие ограниченный доступ к вакцинам, переживают новые волны заражения, падение уровня общественного доверия и рост неприятия медико-санитарных и социальных мер, растущие экономические трудности, а в некоторых случаях – все большую социальную напряженность.
Генеральный директор, напомнив о своем призыве к расширению вакцинации и обеспечению рационального применения медико-санитарных и социальных мер, согласился с рекомендациями Комитета Секретариату ВОЗ и всем странам, в том числе связанными с вакцинацией населения.
Как видится, одной из актуальных задач всего мирового сообщества продолжает оставаться борьба с пандемией посредством различных путей и механизмов, прежде всего, направленных на профилактику и предупреждение, а также минимизация негативных последствий в различных сферах деятельности.
Однако однозначного решения этой проблемы пока не видится. Тем не менее, в качестве одной из таковых по мнению многих экспертов, в том числе и ВОЗ, является вакцинация населения, наряду с ранее рекомендованными профилактическими мерами.
По данным журнала Our World in Data, к настоящему времени 27,5% населения мира получили хотя бы одну дозу вакцины от COVID-19, а 13,9% полностью вакцинированы.
ВОЗ отмечается, что вакцины являются важнейшим новым средством борьбы против COVID-19. Вакцины ежегодно спасают миллионы жизней. Их действие заключается в настройке и подготовке защитных сил организма – его иммунной системы – к распознаванию и отражению атаки определенных вирусов и бактерий. Впоследствии при встрече с такими болезнетворными возбудителями организм сразу же мобилизует силы для их уничтожения и тем самым предотвращает болезнь. Вакцинация – это простой, безопасный и эффективный способ защиты от болезней до того, как человек вступит в контакт с их возбудителями.

По тому же ВОЗ, если человек вакцинирован против какой-либо болезни, риск его заражения снижается и, следовательно, значительно снижается вероятность передачи вируса или бактерии другим людям. Чем больше людей в общине вакцинируются, тем меньше людей остаются уязвимыми и тем меньше возможность того, что инфицированный человек передаст патоген другому человеку. Благодаря уменьшению возможности распространения патогена в общине обеспечивается защита тех, кто не может быть вакцинирован (в связи с нарушениями здоровья, такими как аллергия, или возрастом) от той болезни, против которой направлена вакцина.
Коллективный иммунитет является косвенной защитой от инфекционного заболевания, которая возникает благодаря развитию иммунитета у населения либо в результате вакцинации, либо в результате перенесенной ранее инфекции. Но коллективный иммунитет не означает, что люди, которые не были вакцинированы или инфицированы ранее, сами по себе обладают иммунитетом. Коллективный иммунитет достигается в тех случаях, когда риск заболевания людей, не обладающих иммунитетом, но живущих в общине с высокой долей людей с иммунитетом, снижается по сравнению с риском заболевания людей, не обладающих иммунитетом, но живущих в общине с невысокой долей людей с иммунитетом.
В общинах с высоким уровнем иммунитета риск заболевания людей, не обладающих иммунитетом, относительно ниже, но такое снижение риска обусловлено иммунитетом людей в общине, в которой они живут (то есть коллективным иммунитетом), а не их собственным иммунитетом. Даже после того, как коллективный иммунитет впервые достигнут и наблюдается снижение риска заболевания среди людей, не имеющих иммунитета, этот риск будет продолжать снижаться, если масштабы охвата вакцинацией будут продолжать расти. При достижении очень высоких уровней охвата вакцинацией риск заболевания людей, не обладающих иммунитетом, может стать таким же, как и у людей, действительно обладающих иммунитетом.
ВОЗ выступает за достижение коллективного иммунитета посредством вакцинации вместо того, чтобы допускать распространение заболевания среди населения, поскольку это приводит к случаям заболевания и смерти, которых можно было бы избежать.
23 июля 2021 года наш Президент в ходе видеоселекторного совещания призвал население страны вакцинироваться от коронавируса. «Мы должны быть очень осторожными. Пандемия ещё раз показывает, на что способна. Этот невидимый враг ведёт с нами большую схватку. Поэтому вакцинация, вакцинация и ещё раз вакцинация», – заявил Президент.
Таким образом, в настоящее время вопросы обеспечения безопасности, особенно в области здравоохранения, сегодня остается одним из значимых и актуальных задач всего мирового сообщества. При этом вакцинация рассматривается в качестве важной меры противодействия распространению коронавирусной инфекции COVID-19, которая коренным образом может изменить ситуацию в лучшую сторону. По мнению ВОЗ, вакцинироваться следует из двух главных соображений: она позволяет защитить себя и защитить окружающих. Поскольку некоторым людям – например, новорожденным и людям, больным тяжелыми заболеваниями или имеющим определенные виды аллергии, – прививки могут быть противопоказаны, их защита от болезней, предотвратимых с помощью вакцин, зависит от наличия прививок у окружающих.
В обозримом будущем необходимо также продолжать руководствоваться рекомендациями, предусматривающими использование масок, соблюдение правил физического дистанцирования и т.п.
Когда руководство, правительство и органы власти мобилизованы и прилагают всевозможные усилия в борьбе с невидимым врагом, нам, гражданам важно, продолжить проявлять ответственность, выполняя жизненно важные предписания.

 

Шухратжон Шакиров,
заведующий кафедрой
Специализированного филиала ТГЮУ

 

 

Text to speech