Ташматов Баходир Хамидович
Командующий Национальной гвардией Республики Узбекистан, генерал-полковник
Родился в 1964 году в Ферганской области.
Образование – высшее. В 1985 году окончил Ташкентское высшее общевойсковое командное училище, в 1997 году — Академию Вооружённых Сил Республики Узбекистан, в 2003 году — Высшие академические курсы Военной академии Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации, а в 2008 году — Ферганский государственный университет. Доктор философии по военным наукам, доцент.
В рядах Вооружённых Сил с 1981 года.
В разные годы занимал следующие должности:
• 1992–2011 гг. — различные руководящие должности в Министерстве обороны Республики Узбекистан;
• 2011–2013 гг. — секретарь Совета безопасности при Президенте Республики Узбекистан;
• 2013–2017 гг. — различные руководящие должности в Министерстве обороны Республики Узбекистан;
• 2017–2020 гг. — командующий Национальной гвардией Республики Узбекистан;
• в 2020 году — председатель Службы государственной безопасности Президента Республики Узбекистан;
• 2020–2026 гг. — заместитель секретаря Совета безопасности при Президенте Республики Узбекистан.
В 2026 году назначен на должность командующего Национальной гвардией Республики Узбекистан.
В 1994 году награждён медалью «Жасорат», в 2008 году — орденом «Шон-шараф» II степени.
Указом Президента Республики Узбекистан от 14 января 2019 года ему присвоено воинское звание генерал-полковника.
Мамаюсупов Сарвар Дехканович
Заместитель командующего Национальной гвардией Республики Узбекистан по воспитательной работе, вопросам кадров и молодежи
Родился в 1978 году в Ташкентской области.
Образование – высшее, окончил в 2000 году Ташкентское высшее общевойсковое командное училище; в 2007 году Академию Вооруженных Сил Республики Узбекистан.
Служебную деятельность начал в 2000 году заместителем командира по воспитательной работе отряда специального назначения воинской части при Восточном военном округе.
2005–2007 гг. – слушатель Академии Вооруженных Сил Республики Узбекистан;
2007–2020 гг. – работал в Министерстве обороны на руководящих должностях по линии воспитательной и идеологической работы.
13 апреля 2020 года назначен на должность заместителя по воспитательной и идеологической работе командующего Национальной гвардией Республики Узбекистан.
10 августа 2021 года назначен на должность заместителя командующего Национальной гвардией по работе с молодёжью.