Продолжается процесс отбора кандидатов, изъявивших желание поступить в Университет общественной безопасности Национальной гвардии / / Во исполнении задач, поставленных главой государства по развитию олимпийского и паралимпийского спорта на новый уровень, под председательством Командующего Национальной гвардией Р. Джураева состоялась конференция с участием тренеров по стрельбе из лука (паралимпийской стрельбе) / / Женщины-военнослужащие Управления Национальной гвардии по Сурхандарьинской области заняли первое место в соревнованиях по волейболу среди сотрудников правоохранительных органов / / В открытом диалоге председателя комитета Сената Олий Мажлиса участвовали доценты Университета общественной безопасности Национальной гвардии / /   С учащимися "Темурбеклар мактаби" Национальной гвардии проведено показательное занятие на тему «Использование беспилотных летательных аппаратов и их технические характеристики» / / В Ташкентском Региональном учебном центре Национальной гвардии прошел республиканский научно-практический семинар на тему «Перспективы применения беспилотных летательных аппаратов в системе охраны объектов» / / Общественный порядок и безопасность граждан будут обеспечены во время молитв в священный месяц Рамазан / / Указ  Президента Республики Узбекистан "О поощрении участников Второй мировой войны" / / Состоялось отчетное совещание по деятельности Главного управления "Охрана" Национальной гвардии и определены приоритетные задачи на перспективу / / По всей республике продолжаются акции по высадке деревьев в рамках национального проекта «Яшил макон» / / Президент Шавкат Мирзиёев провел открытый диалог с молодежью в резиденции "Куксарой" / /  14 февраля – День рождения Захириддина Мухаммада Бабура / / Под председательством Президента Республики Узбекистан, председателя Национального олимпийского комитета Шавката Мирзиёева состоялось видеоселекторное совещание  по вопросам развития олимпийского и паралимпийского движения, выведения адаптивного и массового спорта на новый уровень, а также повышения физической активности населения / / О законе, постановлениях и распоряжениях по вопросам деятельности Национальной гвардии / / Теоретические знания курсантов Университета общественной безопасности Национальной гвардии укрепляются посредством дуального обучения / / В Ташкентском военно-академическом лицее Национальной гвардии «Темурбеклар мактаби» организована экскурсия в Законодательную палату Олий Мажлиса Республики Узбекистан / / В соответствии с требованиями Постановления по всей Республике Каракалпакстан широко внедряются современные цифровые технологии и технические средства, способствующие раннему предупреждению правонарушений в целях создания безопасной среды в махаллях, общественных местах и ​​жилых домах // Под председательством Президента Шавката Мирзиёева состоялось видеоселекторное совещание  по вопросам развития сферы услуг в регионах / / Состоялось расширенное совещание Совета дошкольного и школьного образования и Национальной гвардии, посвященное первоочередным задачам, поставленным главой государства, по улучшению образования и воспитания учащихся общеобразовательных школ, повышению посещаемости / / Президент подписал Постановление об очередном призыве граждан Республики Узбекистан на срочную военную службу и увольнении в резерв Вооруженных Сил военнослужащих, выслуживших установленные сроки службы / / Университет общественной безопасности Национальной гвардии объявил о начале приема курсантов на бакалавриат на 2025/2026 учебный год / / Продолжаются профилактические мероприятия, проводимые Национальной гвардией совместно с «махаллинскими семерками», нацеленные на ранее предупреждение правонарушений и создание безопасной среды в махаллях / / Для создания безопасной среды в каждой махалле и раннего предупреждения правонарушений совместно с "махаллинской семеркой" проводятся профилактические мероприятия, в том числе оснащение домов и объектов техническими средствами охраны / / Президент Шавкат Мирзиёев возложил цветы  к памятнику Исламу Каримову в столице / / Объявлены победители викторины по английскому языку, проведенной в системе Национальной гвардии под лозунгом «Молодежь Узбекистана, объединяйся!» / / Президент Шавкат Мирзиёев провел совещание  по проекту Государственной программы «Года охраны окружающей среды и «зеленой экономики» / / В Университете общественной безопасности Национальной гвардии в процессе обучения психологов применяются методы профайлинга и возможности искусственного интеллекта / / Рабочая группа под руководством командующего Национальной гвардией работает над реализацией положений Постановления Президента Республики Узбекистан «О мерах по созданию безопасной среды и дальнейшему повышению эффективности системы раннего предупреждения правонарушений в махаллях республики в 2025 год" в Бухарской области / / Состоялось заседание Федерации рукопашного боя Узбекистана, посвященное подведению итогов за 2024 года и определению задач на 2025 год
В столице открыл двери спортзал сборной команды Федерации рукопашного боя правоохранительных органов Узбекистана
Официальное открытие Спортивного зала сборной команды Федерации рукопашного боя правоохранительных органов Узбекистана было приурочено отчетному собранию Федерации, посвященному итогам работы, проведенной в 2023 году, и планам на 2024 год. В работе совещания, проходившего под председательством Председателя Федерации рукопашного боя правоохранительных органов Узбекистана, командующего Национальной гвардией генерал-майора Р. Джураева, участвовали руководители региональных подразделений Федерации и их заместители.
В церемонии открытия Спортивного зала и торжественном перерезании символической ленточки принял участие заместитель министра молодежной политики и спорта Ш. Махмудов. Также на церемонии присутствовали представители органов самоуправления граждан махалли «Кашгар» Юнусабадского района, где расположен клуб, и местные жители, для которых появление современного спортивного зала – возможность привлечь детей к занятиям спортом.
Как отметил в обращении к участникам церемонии Председатель Федерации рукопашного боя, за последние годы рукопашный бой в Узбекистане обрел «второе» дыхание, благодаря вниманию главы государства к развитию данного вида спорта. Мощным импульсом для развития рукопашного боя стало Постановление Президента от 20 июня 2022 года «О мерах по дальнейшему развитию вида спорта рукопашный бой». Постоянно совершенствуются материально-техническая база федерации и инфраструктура для занятий борьбой молодежи. Всесторонняя поддержка борцов и тренеров настраивает спортсменов на все новые победы на престижных состязаниях государственного и международного уровня.
Все больше юношей и девушек отдают предпочтение рукопашному бою, предпочитая его другим традиционным видам спорта. Так, «…на сегодня, - сказал Р. Джураев, - более 29 тысяч юношей и девушек регулярно занимаются рукопашным боем, что на 67% больше, чем было три-четыре года назад. При этом количество секций рукопашного боя в стране увеличилось в четыре раза – с 210 до 874. За последнее время подготовлены 230 мастеров спорта Узбекистана и 60 мастеров спорта международного класса по рукопашному бою».
За последние годы, отметил в своем выступлении заместитель председателя Федерации рукопашного боя правоохранительных органов Узбекистана, первый вице-президент Международной федерации рукопашного боя Б. Мирзакулов, сборная Узбекистана по рукопашному бою неоднократно становилась победителями международных и республиканских соревнований. Так, в 2021 и 2022 годах наша сборная стала абсолютным победителем чемпионатов мира среди взрослых и молодежи. 2023 год стал для наших рукопашников особенно «урожайным» на медали высшей пробы. Так, на прошедшем в г. Астане (Казахстан) Чемпионате мира по рукопашному бою Национальная сборная Узбекистана заняла почетное 3-е место, завоевав 7 золотых, 6 серебряных и 12 бронзовых медалей. На Кубке мира, проходившем в столице Беларуси г. Минске, наши спортсмены заняли первое место в общекомандном зачёте. На Чемпионате мира по рукопашному бою, который проходил в г. Москве, двое наших соотечественников стали обладателями медалей высшей пробы и пояса победителей, а двое – завоевали серебряные медали. Список побед можно продолжать, однако и по упомянутым фактам становится ясно, сколько сил и труда вложены нашими рукопашниками в достигнутые успехи.
Несомненно, впереди у нашей сборной будут еще достижения и победы. Тем более, что совсем недавно произошло поистине историческое событие: в декабре прошлого года была создана Азиатская федерация рукопашного боя, а в феврале этого года в Ташкенте прошел первый Конгресс с участием представителей федераций рукопашного боя 16 государств.
Создание Азиатской федерации рукопашного боя окрылило спортсменов, поскольку это открывает перспективу включения рукопашного боя в программу Азиатских игр и Азиатских юношеских игр и, следовательно, возможность рукопашников участвовать в IV летних Азиатских юношеских играх 2025 года.
В эти дни в Спортивном зале готовится к Чемпионату Узбекистана, который пройдет 26-28 апреля, сборная Узбекистана по рукопашному бою в составе 40 спортсменов. Рукопашники по достоинству оценили условия, созданные в клубе, для полноценных, качественных тренировок.
В фойе нового зала посетителей встречают стенды с фотографиями чемпионов мира и Узбекистана, кубки и медали, завоеванные рукопашниками на престижнейших соревнованиях республиканского и мирового уровня.
В здании есть все необходимое для занятий спортом и физической подготовкой: душевые и раздевалки с индивидуальными шкафами, комната тренеров и универсальный зал. Универсальный, поскольку в зале общей площадью почти в триста квадратных метров различными видами спорта одновременно могут заниматься до 40-50 спортсменов. На тренажерах, которых здесь десять различных видов, желающие могут тренировать кардиосистему, прокачать мускулатуру, проработать группу мышц. На матах – заниматься рукопашным боем.
Ежедневно в спортивный зал приходят заниматься десятки мальчишек и девчонок, проживающие не только в домах по соседству, но и из других близлежащих махаллей. Видя их радостные лица, наблюдая за упорством, с которым подростки и молодежь занимаются спортом, именитые мастера рукопашного боя с гордостью говорят: «Отличная молодая смена, хорошо, что у современных детей есть все условия и возможности, чтобы стать чемпионами».