Поздравляем соотечественников с Днём узбекского языка! / / Запущен Telegram-bot для приема информации о нарушениях в сфере санитарии и экологии / / Сообщайте о нарушениях в сфере санитарии и экологии на 1354 / / Национальная гвардия совместно с ОВД проводят рейды по выявлению нарушений в сфере санитарии и экологии / / Проведен учебный семинар-тренинг, посвященный вопросам производства по административным делам, связанным с правонарушениями в сфере экологии и окружающей среды и рассматриваемым органами Национальной гвардии / / Молодежь, победившая в отборочных турах по мини-футболу и стрельбе из лука, примет участие в состязаниях на Кубок Национальной гвардии / / Соцзащита: семьи военнослужащих прошли углубленный медосмотр / / В Ташкенте состоялся большой турнир по смешанным единоборствам Open FC 35, на котором пояс чемпиона завоевал сотрудник Нацгвардии Азамат Нуфтиллаев / / Начала свою деятельность общественная группа «Қалқон» («Щит») / / Среди военнослужащих-женщин и сотрудниц системы Национальной гвардии проведен смотр-конкурс “Тўмарис издошлари” ("Последовательницы Тумарис") / / Завершился республиканский этап конкурсов «Знаток истории», «Лучший исполнитель военной песни», «Лучший молодой писатель» и «Лучший молодой поэт» среди военнослужащих и сотрудников Вооруженных Сил / / Во Дворце «Дружба народов» проведены совместные учебно-тактические учения, направленное на поддержание общественного порядка и обеспечение безопасности граждан / / В Нукусе для молодежи организовали День открытых дверей / / Под девизом «Безопасна махалла – безопасна страна» продолжаются совместные профилактические мероприятия / / В Университете общественной безопасности курсанты приняли присягу / / В Национальной гвардии чествовали  учителей и наставников  / / В Ташкенте и во всех регионах республики Национальная гвардия совместно с правоохранительными органами проводит профилактические мероприятия «Хавфсиз худуд» 

Ўз O'z Ру En

ЗАДАЧИ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ В ДЕЙСТВИИ

Комплексные меры, направленные на воспитание молодежи нашей страны активными и инитициативными участниками масштабных реформ проводимых в нашей стране, эффективно способствуют поставленным целям.

В частности, коренным образом усовершенствована система работы по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, а также среди молодежи, нуждающейся в воспитании и обучении в особых условиях.

Руководство и личный состав Национальной гвардии Республики Узбекистан осуществляет широкомасштабную работу, направленную на социальную адаптацию и реабилитацию подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении. 

В апреле текущего года 18 воспитанникам Республиканского учебно-воспитательного учреждения для мальчиков, окончившим полный курс обучения в центре профессионального образования молодежи Сырдарьинского района, были вручены сертификаты.

В соответствии со Стратегией действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан на 2019-2021 годы принято Постановление Президента «О коренном совершенствовании деятельности специализированных учебно-воспитательных учреждений».

В соответствии с данным постановлением с 2019 года Республиканское учебное заведение для мальчиков, расположенное в городе Бахт ​​Сырдарьинской области, закреплено за Национальной гвардией Республики Узбекистан, а Республиканское учебно-воспитательное учреждение для девочек, расположенное в Чиназском районе Ташкентской области, закреплено за Министерством внутренних дел Республики Узбекистан.

На основании рекомендации территориальной межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних по решению (направлению) соответствующих министерств и ведомств с 2019 года в эти учебно-воспитательные учреждения начали принимать несовершеннолетних, оставшихся без надзора и попечения родителей, лиц их заменяющих, или нуждающихся в государственной и общественной помощи.

В Республиканском учебно-воспитательном учреждении для мальчиков при Национальной гвардии, разработана дорожная карта по реализации плана-мероприятий, направленная на воспитание в подростках трудолюбия, усердия в учёбе, стремления к получению духовного и физического развития, преданности нашим национальным традициям и ценностям.

Для осуществления учёбного процесса и отдыха воспитанников созданы все необходимые условия. Кардинально изменился внешний вид заведения, на его территории проведены работы по ландшафтному дизайну. Учебный корпус, библиотека и общежитие были полностью отремонтированы и оснащены современной техникой, учебно-материальной базой и мебелью. Занятия по физическому воспитанию проводятся в спортивном зале, оборудованным необходимым инвентарем, а также на футбольном поле, с искусственным покрытием.

Столовая учреждения имеет современный вид, питание воспитанников переведено на систему Аутсорсинг, организовано 4 разовое калорийное питание.

Медицинский осмотр воспитанников образовательного учреждения  в строгом  порядке осуществляется каждые полгода, вместе с тем организовано бесплатное лечение больных подростков в медицинских учреждениях.

В рамках пяти инициатив по организации содержательного досуга воспитанников организованны кружки музыки, чтения, живописи, столярно-плотницких работ , скульптурного мастерства, кролиководства, птицеводства, кулинарии, военной подготовки и спорта.

Для формирования у воспитанников энергичности и деятельности  при участии в реформах проводимых в стране, учителями, воспитателями, а также сотрудниками правохранительных органов, с ними проводятся разъяснительные и информационные мероприятия по изучению и внедрению требований постановлений главы государства.

В результате своевременного принятия Постановления № №ПП-4342 29.05.2019 во второй половине 2019 года в учреждение было принято 33 воспитанника. С этого времени 80 воспитанников с хорошим поведением вернулись в семью, а в 2020 году этот показатель достиг 106 подростков. Командованием Национальной гвардии взято под контроль установление регулярных контактов с местными властями по вопросам адаптации воспитанников к семейной среде после возвращения из учреждения, распределения их в школы и детские дома. Таким образом, жалоб и заявлений на воспитанников, возвращенных в семьи, или из-за плохого поведения вновь отправленных в учреждение, нет.

Командованием Национальной гвардии обеспечен контроль не только за учебно-воспитательным процессом, но и за каждым выпускником по всей стране проводится мониторинг, путём прикрепления сотрудников территориальных подразделений Национальной гвардии, которым обеспечена прямая связь с руководителями учреждений.

Предусмотрено, что поступление выпускников в высшие учебные заведения или их трудоустройство, информация о социальном положении, и вместе с тем оказание помощи в поиске своего места в жизни будут строго контролироваться на местах ответственными сотрудниками Национальной гвардии.

В 2020 году двое воспитанников учреждения были приняты в воено-академический лицей «Темурбеклар мактаби» при Национальной гвардии, один – поступил в Андижанский государственный университет, а ёще один - в Ташкентский университет информационных технологий. ( Узбекистан 24 )

В настоящее время подобная работа продолжается в установленном порядке (В соответствии с Постановлением № 880 Кабинета министров), изучаются вопросы оказания помощи и устройства воспитанников на учёбу, после окончания 9-11 классов. На сегодняшний день организованы дополнительные занятия для подростков, изъявивших желание учиться в военно-академических лицеях «Темурбеклар мактаби» при Национальной гвардии, Министерстве обороны и Министерстве внутренних дел Республики Узбекистан.

Во время занятий, проводимых специалистами с воспитанниками учреждения, основное внимание уделяется выявлению их интересов и способностей в разных сферах и направлению их в нужное русло. В частности, в апреле текущего года сертификаты были вручены 18 воспитанникам, окончившим полный курс в центре профессионального образования молодежи Сырдарьинского района.

Благодаря вниманию нашего правительства к вопросам подрастающего поколения, в частности к подросткам из неблагополучных семей или оставшихся без попечительства родных, поможет создать им условия для учёбы, перспективы в трудовой деятельности, становления личности и внесения достойного вклада в благополучие нашей страны.

Text to speech